9月30~10月1日 紅葉の涸沢へ 二日目 下山編(前編)
涸沢到着編からの続きになります。
もう少しお付き合いください。(笑)
3:00にセットした携帯の目覚ましでスッキリ起きれました。
相変わらずテント内は寒いです。
ちなみに服装はインナー上下に下は長ズボン上は長袖シャツに
ダウン、ウインドブレーカーを着て頭はニット帽で寝ました。
もちろん、寝袋の外にシュラフカバーも付けて。
それでも少し寒いぐらいです。(笑)
漏れそうな事は無いのですが、とりあえずヘッデン点けてトイレへ行きます。
思ったほど月明りも無く星が綺麗です。
天の川までは見れませんが満天の星
トイレも5名ほどしか並んでませんでした。
ちゃちゃっと済ませてテラスで星空を眺めていました。
10分ぐらい見たら寒くなって来たのでテントへ戻って
携帯で撮りましたが、上手く湯気まで撮れました(笑)
身体の芯からあったまります。
コーヒーを飲みながら朝食の準備。
4:00 今日も沢山歩くので、朝からガッツリカレーライス(笑)
おつまみのチーズも2コトッピング(笑)
それと、きのこのスープ
カレーはレトルトカレー、ご飯はアルファー米です。
朝食も終えて4:30頃からまずはテント内を片付けます。
そこで、友人が「おはよう」と私のテントに来ました。
「今日の予定やけど・・・穂高岳には登らず、パノラマコースで
下山しない?」と・・・・。
バスターミナルまで戻るのに、コースタイムでも11時間は掛かります。
6:00出発して上高地バスターミナルに17:00は無茶ですね。
私も脚の状態が良くないので、迷わず。
「そうしよう!」と言いました。
だって、17:00にバスターミナルに付かない場合は最悪もう1泊の
可能性だってありますし。。。
で。
「パノラマコースで下山なら早く出る必要も無いので8時出発で」
と言う事になりました。(笑)
友人は「みんなに伝えます。」と言って去りました。
行きの車も私と友人、他の4名は一台の合計2台で来てるので
私と友人以外は別行動になっても問題無し。
じゃ~そんなに慌てて片付ける必要も無いので写真撮ったりしながら
まったり。
テントの撤収はモルゲンロートを見てからにしよう!
そして、5:40
モルゲンロートの始まり~
ピンク色に穂高の山が上から順に染まって行きます。
すっごい綺麗です。
写真より(笑)
6:00ぐらいまで写真撮ってました。
それからテントを片付けて忘れ物が無いか確認してから
友人のテントへ行きました。
友人はまたテント撤収中だったので、他のメンバーにも挨拶をしに行きました。
「穂高岳頑張ってね!」と言うつもりが。
私の顔を見るなり
「全員パノラマコースで下山するわ。」と。(笑)
みんなも脚痛いみたい。(笑)
8:00は少し遅いから少し早めに出発って事で7:00出発予定で
小屋集合って事になりました。
私はすでに片付けてあるので、小屋のベンチで紅葉を見ながらまったりしたり
写真撮ってました。
7:00 今日も雲一つ無い素晴らしい天気。
結局、みんなで集合写真撮ったりしてたので、出発は20分押しの
7:20となりました。
名残惜しいですが、涸沢ともお別れです。
パノラマコースの始まり~
だんだん 小屋が遠くなって行きます。
パノラマコース?
なんかパノラマコースって聞くと平坦な景色の良いコースを想像しますが、
中々険しいです。(笑)
こんなところ歩きます。
左側は切れ落ちてます。
こんな登りも・・・・
7:40 槍の穂先が見えて来ました。
脚は疲れてますが、テンション上がります。
8:00 小屋から40分ぐらい歩いて来ました。
ココもパノラマコース?でだまされる道ですね。
まぁまぁ怖い。(笑)
8:20 稜線まで出ました。
うっすらですが、富士山も見えました。
やっぱり富士山が見えるとなぜか嬉しいですね。
こんな感じの稜線です。
陽が差して暑いぐらい
紅葉は綺麗です。
この後、屏風のコルにデポして屏風の頭へ行く事になりました。
今日はココまで。
写真がいっぱいになったので続きます。
次が最後です。
宜しくお願いします。
続く。